В Ростовской области начались весенне-полевые работы, аграрии сейчас ведут подкормку озимых. Ход работ, подготовку семенного материала, ГСМ обсуждают на предпосевных совещаниях в районах области. Очередное состоялось в администрации Куйбышевского района, участие приняли более 50 сельхозпроизводителей всех форм собственности, на встрече выступила начальник Неклиновского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Нина Волкодав.

20200304 131252

Она сообщила, что межрайонный отдел Россельхозцентра проводит проверку семенного материала яровых и пропашных культур. Общая площадь для весенней посевной в районе — около 2,5 тысяч гектаров. В связи с засушливой осенью придется пересеять часть озимых, площадь сейчас уточняется. Готовность семян яровых в районе составляет 80% от необходимого объема, их качество подтверждено в лаборатории Неклиновского межрайонного отдела Россельхозцентра. Так же в межрайонном отделе уже проверено 10% необходимого объема семян пропашных культур, сейчас хозяйства активно ведут закупку.

IMG 20200305 133809

- Семена пропашных необходимо проверять дважды, чтобы исключить риски. Есть примеры, когда всхожесть по итогам повторных проверок составила лишь 2% от заявленных в сертификате показателей, - предупредила аграриев Нина Волкодав.

Так же она сообщила, что с этого года данные по каждому сельхозпредприятию вносятся в программу АгроСемЭксперт, программа позволяет анализировать данные и значительно облегчает сбор и обработку информации о семенах.

Информация будет размещена в ближайщее время!