Губернатор Василий Голубев доложил об этом министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву на совещании в режиме видеоконференции.

Василий Голубев сообщил главе минсельхоза, что подготовка к посевной на Дону ведётся организованно и по плану. Заготовлены необходимые запасы семян, ГСМ, удобрений. Практически завершен ремонт сельхозтехники, её готовность на сегодня - 93%. В 2019 году на обновление сельхозпарка машин и оборудования с помощью региональной поддержки было направлено 10 млрд рублей. При покупке сельхозтехники областной бюджет субсидирует донским селянам 20 процентов стоимости. Весной на Дону предстоит засеять 1,8 млн га яровыми, включая 740 тысяч га зерновыми и зернобобовыми. Масличные культуры планируют разместить на площади 900 тысяч га.

В работе видеоконференции так же приняли участие первый заместитель губернатора Виктор Гончаров, министр сельского хозяйства Константин Рачаловский, руководитель филиала Россельхозцентра Григорий Заднепровский, представители банков и других служб.

 

Информация будет размещена в ближайщее время!