Отчет министерства сельского хозяйства и продовольствия за пять лет — в присутствии губернатора Ростовской области Василия Голубева и более шестисот участников мероприятия: представителей районов, служб и ведомств отрасли, сельхозпредприятий различного направления АПК. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области представляли руководитель Григорий Заднепровский, заместители руководителя, начальники отделов.

2b239e84

В целом последние 5 лет работы агропромышленного комплекса в регионе отличаются динамикой роста по многим направлениям. Стоит отметить, что последние годы в Ростовской области стали рекордным в производстве зерновых и зернобобовых культур. Еще 6 лет назад хлебный урожай Дона составлял в среднем всего 6-7 млн тонн зерна в год, сейчас среднегодовое производство превышает 11 млн тонн. А в 2017 году Ростовская область собрала рекордный для себя урожай – более 13,5 млн тонн.

AD6I1145

Производственный рост в АПК делает Ростовскую область ведущим аграрным регионом с рекордными показателями в экспорте. Около 20% российских поставок за рубеж занимает сегодня донской продукт - это первое место в экспортном потенциале страны. Экспорт продукции АПК Ростовской области за последние 5 лет увеличился в 2 раза, достигнув своего максимума в 2018 году, когда было экспортировано продукции АПК на сумму 5,4 млрд долларов США. Сегодня донская сельхозпродукция поставляется в 112 стран мира.

AD6I1102

Основная задача – увеличить экспорт продукции АПК к 2024 году до 7,7 млрд долларов США. В связи с этим планируется увеличение производства сельхозкультур, это планируется сделать в том числе за счёт наращивания площадей мелиорируемых земель, использования продуктивных сортов и гибридов. Важное значение в решении данной задачи имеет работа регионального Россельхозцентра.

По итогам отчета министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области за пять лет губернатор Василий Голубев дал региональному аграрному ведомству ряд поручений. Среди основных — повышение комфорта сельских территорий, которое позволяет эффективно реализовать меры господдержки, в том числе госпрограммы по развитию села.

За пять лет на Дону получили господдержку на общую сумму 2 млрд 396 млн рублей и улучшили жилищные условия около 2 тысяч сельских семей. 95% из них продолжают жить и работать в сельской местности.

В 2015-2019 годах на Дону введено 502 километра распределительных газовых сетей и почти 380 километров локальных водопроводов. Всего на строительство и проектирование инфраструктуры было направлено 3,4 млрд рублей.

- Чтобы сельские территории были интересны людям, особенно молодым, надо работать над тем, чтобы село становилось современней, технологичней. Эта задача определена в нацпроектах, в утвержденной Стратегии развития Ростовской области до 2030 года. Сейчас в сельских территориях живет треть населения области. Мы должны создать им более комфортные и привлекательные условия для жизни, - уверен Василий Голубев.

Губернатор отметил определенные результаты по развитию инфраструктуры на селе, но считает, что резервов еще достаточно.

Информация будет размещена в ближайщее время!