На базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области прошел семинар-совещание «Ведение и сертификация органического производства». В мероприятии принимали участие специалисты ФГБУ «Россельхозцентр», ученые, сельхозтоваропроизводители. Наряду с отечественными спикерами выступили зарубежные специалисты по органическому земледелию. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» в работе семинара представляли руководитель Григорий Заднепровский, заместитель руководителя Александр Ховяков, заместитель начальника Неклиновского межрайонного отдела Татьяна Мельницкая.

На мероприятии рассматривали основные подходы к организации и ведению органического земледелия. Представители Воронежского филиала поделились опытом работы, проделанной филиалом по сертификации органического производства, и дальнейшими планами в данном направлении. Актуальные вопросы внедрения органического земледелия озвучил в своем докладе эксперт по растениеводству и защите растений ФАО Европа, он сообщил о сертификации органического производства в ЕС, основных изменениях и трендах в 2010-2020 годах и прогнозах на будущее. Председатель Союза органического земледелия рассказал об агротехнологиях и сертификации органического производства.

Директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Малько выступил с докладом «Развитие системы сертификации органического производства в ФГБУ «Россельхозцентр». ФГБУ «Россельхозцентр» в 2018 году внес в Систему добровольной сертификации Россельхозцентра новое направление - сертификацию сельхозтоваропроизводителей, занимающихся производством органической продукции. На сайте учреждения «в пилотном режиме» начато ведение Реестра органических хозяйств Российской Федерации. ФГБУ совместно с FAO проведён международный тренинг по сертификации органического производства, предназначавшийся для специалистов заинтересованных учреждений (подведомственных Минсельхозу России).

Ключевая темой для обсуждения стал потенциал ФГБУ «Россельхозцентр» в предоставлении услуг хозяйствам, ведущим органическое производство. Стоит отметить, что данное направление в растениеводстве значительно расширяет необходимость применения биопрепаратов. В связи с этим в программу семинара были включены доклады о производстве органических семян.

Участники встречи обсудили проблемы и организационные вопросы для включения соответствующих услуг в свою деятельность.

Информация будет размещена в ближайщее время!