В Заветинском районе Ростовской области специалисты регионального Россельхозцентра встретились с руководителями сельхозпредприятий и представителями районной администрации. Главной темой встречи стала ситуация с зимующим запасом саранчовых вредителей.

 Весной и летом 2019 года на территории Заветинского района в результате регулярного мониторинга специалистами Россельхозцентра были отмечены сельхозугодия с очаговым заселением мароккской саранчи и итальянского пруса, по результатам исследований общая площадь выявленных мест заселения составила около 10 000 гектаров.

В местах летнего скопления остался зимующий запас саранчовых в виде отложенных кубышек. Высокие зимние температуры и отсутствие прочного снежного покрова создают благоприятные условия для перезимовки следующего поколения вредителя.  При условии, что в  среднем в холодное время гибнет около 10% кладки саранчовых, теплая зима этого года значительно снизит эту цифру. 

- На очередной встрече мы разъяснили сельзхозпроизводителям, что при нынешних погодных условиях кладки потомства саранчи, оставленные в местах заселения, перезимуют без больших потерь. Поэтому весной ожидается массовое отрождение молоди, борьбу с которой необходимо провести в оптимальные сроки. Важно не допустить, чтобы вредитель  «стал на крыло» и образовал многочисленные стаи, тогда удастся   избежать вероятного нашествия саранчовых, сельхозпредприятиям необходимо вести регулярные наблюдения и вовремя обработать сельхозугодия. Оптимальным для проведения обработок является период от отрождения вредителя до достижения 3-4 возраста. В этот период площади, подлежащие обработке, существенно сокращаются, при этом максимально повышается  эффективность инсектицидов в отношении личинок саранчовых, - рассказывает Татьяна Сидорова, начальник Орловского межрайонного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.

В борьбе с саранчовыми основная задача регионального филиала Россельхозцентра -  регулярно осуществлять фитосанитарный мониторинг. Если выявлена опасность массового размножения и распространения вредных объектов, учреждение направляет соответствующие сигнализационные сообщения в Минсельхоз России и региона, в органы управления АПК  и сельхозтоваропроизводителям.

IMG 20200130 111436 

- В указанных сообщениях содержится информация о районе, площади распространения вредных объектов, их численности, дается прогноз распространения, а также рекомендации по мерам борьбы с вредными организмами. Сельхозпредприятиям важно вовремя принять все необходимые меры, чтобы избежать потери урожая и собственных экономических потерь, - поясняет Григорий Заднепровский, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

В связи с тем, что саранчовые отрождаются в первую очередь на неудобьях, прибрежных зонах, бросовых землях, пастбищах, сенокосах, руководителям сельских поселений так же рекомендовано проводить весенний  осмотр территорий. Филиал  Россельхозцентра по Ростовской области  планирует провести в Заветинском районе обучающий семинар по методам обследования территорий на выявление саранчовых вредителей.

Информация будет размещена в ближайщее время!