На заседании Общественного совета и коллегии Минсельхозпрода Ростовской области обсудили ряд важных вопросов социально-экономического развития донского сельского хозяйства и всей области. В работе совета принял участие руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Григорий Заднепровский. 

На мероприятии обсуждались ключевые меры государственной поддержки, ее результаты и перспективы в вопросах развития сельских территорий.  В текущем году объем государственной поддержки АПК региона составляет 5 468,7 млн рублей.

Каждый вложенный рубль должен отражаться на показателях развития отрасли и ее экономике. По ожидаемым данным за 2019 год выручка от реализации продукции сельского хозяйства составит почти 102 млрд рублей. 

Помимо производственных вопросов большое внимание в стратегии развития агропромышленного комплекса уделяется и социальному направлению. Приоритетная задача - обеспечение достойной заработной платы в сельском хозяйстве. С 2014 года ее уровень вырос на 46%.  Заработная плата сотрудникам и специалистам межрайонных отделов регионального Россельхозцентра в 2019 году увеличена на 40%.

Кроме того, рассмотрели реализацию мероприятий в рамках национальных проектов.

Так, региональным проектом «Экспорт продукции АПК» определена задача – увеличить экспорт донской продукции АПК к 2024 году до 7,7 млрд долларов США. В связи с этим рассмотрен ряд вопросов по обеспечению условий для получения необходимого объема сельхозпродукции, среди которых разработка проекта оказания организационной и финансовой поддержки проведения обследования, профилактических и истребительных мероприятий по борьбе с распространением саранчовых вредителей на территории Ростовской области.

Информация будет размещена в ближайщее время!