В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области прошло ежегодное совещание, посвященное подведению итогов работы в 2019 году и обсуждению задач на 2020 год. В ходе совещания руководители межрайонных отделов выступили с докладами о проделанной работе, обозначили наиболее успешные итоги деятельности отделов, среди которых увеличение количества новых договоров о сотрудничестве с сельхозпредприятиями региона.

В работе собрания приняли участие: Вячеслав Василенко - заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества; Виктор Малый - начальник управления растениеводства и земельных отношений Минсельхозпрода Ростовской области; Алексей Головань – глава ростовского представительства АО «Щелково Агрохим», Дмитрий Перепелицын - руководитель по маркетингу регионального представительства компании «Сингента».

WhatsApp Image 2019 12 23 at 16.18.28 3
В своих выступлениях они отметили, что агропромышленный комплекс региона один из самых динамично развивающихся в стране. В последние годы отрасль растениеводства достигла высоких показателей, в 2019 году сбор зерновых и зернобобовых по оперативным данным составил более 12 млн. тонн, валовой сбор масличных – 1,8 млн. тонн. Основные целевые показатели госпрограммы развития сельского хозяйства выполнены. Свой вклад в итоги региона вносит и филиал Россельхозцентра, профессионально и своевременно оказывает аграриям помощь в получении качественной сельхозпродукции. Проверки семян, фитоэкспертиза, определение сортовых и посевных качеств в районных отделах Россельхозцентра проводятся на современном оборудовании, доступны аграриям во всех районах. Также специалисты филиала оперативно предоставляют информацию по фитосанитарной ситуации на территории области.

Гости мероприятия отдельно отметили вклад филиала Россельхозцентра в организацию масштабного регионального агрофорума «День Донского поля». При активном участии филиала на площадке мероприятия закладывают более двухсот опытных делянок для демонстрации сортов и гибридов различных сельхозкультур, применения средств защиты растений.


С основным докладом об итогах работы выступил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Григорий Заднепровский.
- Ростовский филиал по результатам работы за 9 месяцев вышел на 5 место среди 78-ми. Государственное задание выполнено на 100%, в целом год заканчивается с ростом показателей по многим направлениям работы. На 30% больше выполнено исследований в области семеноводства по сравнению с прошлым годом. Проведена сертификация 46 семеноводческих хозяйств, проверено 1, 5 тыс. партий посевного материала зерновых культур. Своевременные исследования по заселению сельскохозяйственных посевов вредителями и болезнями, проведенные специалистами филиала Россельхозцентра, позволили принять оперативные меры по борьбе с ними, - рассказал собравшимся Григорий Заднепровский.

WhatsApp Image 2019 12 23 at 16.18.28
По итогам года сотрудников филиала наградили Благодарностями и Благодарственными письмами. Благодарность Минсельхоза России вручили Наталье Шмелёвой, начальнику Октябрьского межрайонного отдела. Благодарностями ФГБУ «Россельхозцентр» отмечены Елена Сенченко — главный агроном Сальского межрайонного отдела, Анна Смольнякова — начальник Багаевского межрайонного отдела, Галина Штыхова — ведущий агроном Орловского межрайонного отдела. Так же сотрудники филиала получили Благодарственные письма Законодательного собрания Ростовской области, регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области, благодарственные письма и почетные грамоты Профсоюза АПК РФ.

WhatsApp Image 2019 12 23 at 16.18.28 2

WhatsApp Image 2019 12 23 at 16.18.28 1

Информация будет размещена в ближайщее время!