На севере области состояние посевов озимой пшеницы хорошее. А на юге аграрии волнуются за будущий урожай. Посевы озимых на донских полях на данный момент находятся в различном состоянии.

В Шолоховском районе с озимыми порядок. Оптимальные сроки сева, запас влаги, минеральные удобрения дали растениям хороший старт.

- У нас посевы ушли все в зиму раскустившиеся, в хорошем состоянии. В конце лета влаги в почве было достаточно, потом, правда, присутствовал небольшой дефицит. Но 99% общей площади озимых в районе пока радуют, - рассказывает Валерий Аникеев, начальник отдела сельского хозяйства администрации Шолоховского района.

На полях нет главной угрозы посевам озимых в этот период — мышевидных грызунов. Таковы итоги обследований регионального Россельхозцентра, специалисты которого регулярно   отслеживают состояние полей на наличие вредителей и болезней на территории всей области.

- Мышевидных грызунов практически нет, ситуация аналогична прошлому году. На севере региона не применяли никаких средств химизации для борьбы с мышевидными грызунами, - поясняет Валерий Волков, начальник Верхнедонского межрайонного отдела филиала Россельхозцентра.

В хорошем состоянии и поля озимых соседнего - Кашарского района, технологии земледелия там поддерживает погода. В этом году кашарские аграрии впервые в истории района собрали 390 тысяч тонн зерновых. И третий год подряд лидируют в северо-западной зоне. Особые достижения отметили тем, что переходящий кубок теперь останется в районе.

Однако, состояние озимых по области различается. Всходы зависели от летних дождей: осень выдалась теплая, но сухая, нехватка влаги особенно ощутима на юге области. В Аксайском районе, например, в оптимальные для сева сроки не выпало ни капли осадков, в итоге - всходы редкие, без кущения. На отдельных полях не взошли более 40% посевов.

- Порядка 300 га озимых в нашем хозяйстве уже пересеяли. Остальные поля находятся в тяжелой ситуации, поздние осадки и влажность поддерживают редкие всходы.   Но окончательно вопрос о пересеве будет решаться весной, - делится ситуацией в хозяйстве Даниел Латария, гендиректор АО "Аксайская Нива"

В прошлом году проблемы со всходами озимых были на востоке Ростовской области. Однако донским аграриям в итоге удалось получить самый высокий урожай в стране по ранним зерновым - больше 11 миллионов тонн. Каким будет новый урожай, говорить пока рано, зима многого не обещает: ее синоптики прогнозируют нестабильной - с частой сменой морозов и оттепели.

Информация будет размещена в ближайщее время!