Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области принимает участие в работе в традиционном 12-м Всероссийском совещании руководителей филиалов ФГБУ «Россельхозцентр». На встрече обсуждаются предварительные итоги работы учреждения в 2019 году и задачи на 2020-й год в рамках выполнения Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Р.В. Некрасов, открывая совещание, поставил работе учреждения высокую оценку, и отметил его готовность к решению больших задач.

В этом году Россельхозцентр активно привлекался к работе по ЧС. И руководство Минсельхоза России намерено внести изменения в нормативную базу, поручив ФГБУ «Россельхозцентр» проведение анализа документов, подтверждающих ущерб от природных катаклизмов.

Директор ФГБУ «Россельхозцентр» А.М. Малько проинформировал участников совещания о предварительных итогах работы учреждения в 2019 году и задачах на 2020-й год. В частности, Александр Михайлович сказал, что важная цель данного совещания – поделиться опытом и проблемами, чтобы решать их эффективнее. А.М.Малько, заметил, что в момент образования ФГБУ из более полутора сотен учреждений, мало кто верил, что будет создана рабочая, управляемая структура, время все расставило на свои места. Сейчас можно сказать о целенаправленной и результативной работе в одном направлении.

Александр Михайлович, указывая на проблемы сертификации, заметил, что учреждение будет продолжать аккредитацию испытательных лабораторий, в настоящее время 9 филиалов намерены сделать это в ближайшее будущее. В докладе были затронуты вопросы международной деятельности, решения задачи отсутствия вредителей в импортируемой продукции. Учреждение всегда смотрит вперед и старается идти в ногу с самими передовыми веяниями времени. Во всем миру востребована органическая продукция. В 2020-и году вступает в силу Федеральный закон по органическому производству, как известно, учреждение насколько лет ведет на добровольной основе сертификацию в этой области. 

В программе работы совещания участники заслушали доклад об опыте работы филиала Россельхозцентра по Краснодарскому краю, ознакомились с опытом работы сельхозпредприятий по выращиванию чая и рыбы, посетили «Всероссийский НИИ цветоводства и субтропических культур», обменялись опытом работы, обсудили текущие вопросы.

Информация будет размещена в ближайщее время!