В Ростовской области сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» проводят ежегодную плановую работу по обследованию состояния озимых культур. Одно из последних обследований на полях озимой пшеницы   провели специалисты отдела защиты растений во время выезда в Белокалитвинский район.

WhatsApp Image 2019 10 23 at 16.48.501

Начальник отдела Евгений Бондарев, энтофитопатолог Николай Новиков и ведущий агроном Дмитрий Малышенко провели фитосанитарное обследование угодий на площади 300 га.

На посевах озимой пшеницы отмечено заселение личинками ячменной шведской мухи с численностью до 82 экз/м2. Зафиксировано повреждение растений, проникнув в середину стебля, личинка питается нижней частью центрального листа. ЭПВ на данный момент превышен по всей заселенной площади.

WhatsApp Image 2019 10 23 at 16.48.55

С конца октября 2019 года наступает окончание питания личинок и начало их зимовки. После которой весной  2020 года ожидается гибель растений, повреждённых  в фазе всходов, в конце апреля или начале мая прогнозируется  вылет имаго перезимовавшего поколения, а с середины мая — появление личинок, повреждающих зерновые колосовые культуры в фазе всходов и в фазе кущения. Растения, повреждённые в фазе кущения, будут отставать в росте.

WhatsApp Image 2019 10 23 at 17.45.34

По результатам исследований специалисты Россельхозцентра выдали аграриям рекомендации для эффективного проведения защитных мероприятий от выявленного вредителя.

Информация будет размещена в ближайщее время!