В Ростове-на-Дону 24 октября 2019г. на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, чествовали механизаторов, фермеров, руководителей аграрных предприятий - всех, кто посвятил свою жизнь работе на земле.

Губернатор Василий Голубев поблагодарил лучших работников АПК за нелегкий и важный труд.

04 glavnaya

- В очередной раз труженики села сделали всё возможное и невозможное, чтобы выиграть в битве за урожай и тем самым прославить донскую землю. В этом году Ростовская область собрала более 12 млн тонн зерна – на 900 тысяч тонн больше, чем в минувшем году.  Спасибо вам за тяжелый и самоотверженный труд! - обратился к собравшимся губернатор.

Весомый урожай зерновых – не единственный положительный результат нынешнего сезона.  Больше, чем в прошлом году, собрано подсолнечника и овощей. Растёт в сельхозорганизациях производство молока. Сохраняются лидерские позиции донского региона по товарной рыбе. Есть перспективные планы развития в разных отраслях животноводства. Растёт производство пищевой продукции под брендом «Сделано на Дону».

03 AD6I7974

На торжественном мероприятии был отмечен значительный вклад в достижение этих успехов   сельскохозяйственных служб и ведомств. В том числе регионального филиала Россельхозцентра, который оказывает аграриям на местах перечень необходимых услуг. Делегация филиала принимала участие в региональном торжественном мероприятии.

IMG 20191025 131020

Так же на торжественном собрании было сказано, что эффективное сотрудничество содействует развитию важного направления АПК Ростовской области - расширению экспортных возможностей. В прошлом году Дон лидировал в стране по агроэкспорту. За рубеж Ростовская область поставила сельхозпродукции на 5,4 млрд долларов. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» предстоит решить еще более амбициозную задачу – к 2024 году увеличить экспорт продукции АПК до 7,7 млрд долларов. Для достижения поставленных целей потребуется совместная работа сельхозпроизводителей, отраслевых служб и ведомств.

Информация будет размещена в ближайщее время!