В Ростове-на-Дону при поддержке областного правительства состоялся VII форум «Донской фермер» и конференция сельских кооператоров. На одной площадке встретились фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, кооператоры, представители исполнительной и законодательной власти, предприятий и организаций отрасли. 

В работе форума принял участие руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Григорий Заднепровский. Мероприятие объединило в себе ряд дискуссионных площадок, среди которых диалог бизнеса с властью; круглый стол центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации Ростовской области; обсуждение вопросов внедрения передовых технологий сельхозпроизводства.

DSC 0737

Итоговым мероприятием стало пленарное заседание областной конференции сельских кооперативов и фермеров. Выступая на ней, первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров отметил, что в Ростовской области большое внимание уделяется развитию малого агробизнеса – фермерским хозяйствам и сельским кооперативам. Для стимулирования их развития предоставляется более 30 видов государственной поддержки.

DSC 0512

Необходимо отметить, что в Ростовской области зарегистрировано 53 кооператива, из них семь перерабатывающих и 46 снабженческо-сбытовых. В кооперативную деятельность вовлечено порядка 600 фермерских и личных подсобных хозяйств.

На встрече с фермерами руководитель регионального филиала Григорий Заднепровский подчеркнул, что Россельхозцентр оказывает существенную помощь фермерским и личным подсобным хозяйствам. Услуги, направленные на получение стабильного и качественного урожая, предоставляются на местах: районные отделы филиала Россельхозцентра оснащены необходимым оборудованием для определения посевных, сортовых качеств семян, проведения фитоэкспертизы. Всего сельхозпредприятиям различных форм собственности филиал оказывает около 40 видов различных услуг.  

Также во время конференции обсудили новые возможности для малых форм хозяйствования, открывающиеся в рамках реализации нацпроектов. Так, согласно региональному проекту «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» до 2024 года на территории Ростовской области в субъекты малого и среднего предпринимательства АПК должно быть вовлечено 1200 человек.

Информация будет размещена в ближайщее время!