На Дону приступили к севу озимых под урожай 2020 года, работы уже ведутся на полях северных районов области, на юге свои коррективы вносит погода. Стратегию предстоящих работ обсудили накануне в Целинском районе. На расширенном предпосевном совещании собрались аграрии Центральной орошаемой, Приазовской, Южной и Восточной сельскохозяйственных зон, ученые, представители ведомств, сотрудники регионального Россельхозцентра.

Разговор на встрече начали с того, что уборка ранних зерновых и зернобобовых культур прошла в нашем регионе на высшем уровне. Донские хлеборобы собрали больше всех в стране - первое место по валовому сбору - 11 миллионов 174 тысячи тонн. И вот впереди - закладка будущего урожая: сев озимых, о подготовке к нему говорили на встрече.

С 5 сентября оптимальный срок начала посевных работ, но на юге области погода в этом году сдвигает сроки. Если на севере региона есть запас влаги на полях и сев озимых идет, то в южных районах отсутствие влаги в верхнем слое почвы не позволяет начать работы вовремя. Но хозяйства готовы и ждут оптимальных условий, - поясняет Константин Рачаловский, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

На предпосевном совещании в Целине, кроме руководителей хозяйств, были ученые и специалисты различных сфер АПК. Обсуждалась тактика осеннего сева с учетом реальных и возможных трудностей. Установка проста: несмотря ни на что, сев будет закончен в срок, и регион своего места среди лидеров сельхозиндустрии не потеряет. Для решения этой задачи важно, чтобы озимые взошли дружно, это во многом зависит от качества семенного материала. Как получить уверенность в посевах, участникам совещания наглядно показали специалисты областного филиала Россельхозцентра. На выставочном стенде филиала участникам совещания представили результаты фитоэкспертитзы семян по определению состава патогенов, передающихся с посевным материалом. Так же на результатах опытов показали, как действуют правильно подобранные вещества для обработки семян от выявленных патогенов.

- Мы оказываем услуги по проведению фитопатологической экспертизы семян, которую обязательно проводить перед севом, чтобы определить степень зараженности семян и правильно подобрать протравитель. Мы проводили опыты по обработке семян не только химическими препаратами, а также по сочетанию их биопрепаратами. Наилучшие результаты дает сочетание химических средств защиты растений с гуминовыми кислотами и биопрепаратами, - рассказывает Наталья Чегаева, ведущий агроном отдела защиты растений филиала Россельхозцентра.

Своевременное обследование посевного материала на зараженность болезнями и инфекциями позволяет снизить риски финансовых потерь и получить ожидаемый урожай. Фитоэкспертизу проводят отделы Россельхозцентра, которые оказывают помощь аграриям в каждом районе Ростовской области.

Информация будет размещена в ближайщее время!