В работе V Международной научно-практической конференции «Биологические и экологические основы селекции, семеноводства и размножения растений» принимают участие сотрудники ФГБУ «Россельхозцентр» - представители центрального аппарата учреждения в лице заместителя директора Х.М. Белхароева и начальника отдела услуг в области семеноводства О.В. Андросовой, а также представители 30 филиалов.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области представляют руководитель Григорий Заднепровский, заместитель руководителя Александр Ховяков. Конференция, проводимая под эгидой Отделения сельскохозяйственных наук РАН на базе Никитского ботанического сада – Национального научного центра РАН (г. Ялта), является традиционным форумом, на котором обсуждаются важнейшие проблемы теории и практики в области генетики, биотехнологии, селекции, семеноводства и размножения растений.

Представители филиала по Ростовской области приняли участие в пленарном заседании конференции и активно посещают работу секций различной направленности. Насыщенная программа посвящена вопросам генетической гибридизации, гетерозиса, мутагенеза, методов восстановления генотипического потенциала сортов и гибридов в процессе стабилизирующей селекции (первичное семеноводство) полевых, овощных, садовых и лесных древесных растений. Так же темой докладов и обсуждений являются биотехнологические основы селекции, размножения и оздоровления растений, инновационные положения учения о связи генотипа и среды; управление экспрессией генов. Так же в работе секций освещаются другие актуальные вопросы, в том числе повышения устойчивости растений к различным неблагоприятным факторам, а так же расширяющие теоретические знания и практический опыт методики оценки, стандартизации, сертификации семян и посадочного материала. Эффективным форматом работы конференции так же является общение специалистов, ученых и обмен опытом в рамках прямого общения.

WhatsApp Image 2019 09 04 at 11.42.05

Руководители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым А.Алексеенко, Калужской области М.Гулов, Белгородской области А.Севальнев, Ростовской области Г.Заднепровский (слева направо)

Информация будет размещена в ближайщее время!