Опыты по применению средств защиты растений проводились в рамках выполнения плана по определению эффективности использования новых препаратов и их сочетаний при выращивании сельскохозяйственных культур.  Между филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области и рядом фирм достигнуты договорённости о проведении полевых демонстрационных испытаний в производственных условиях. Работа проводилась на сельхозугодьях   ФГБНУ «АНЦ «Донской» Зерноградского района Ростовской области.

1

Исследования проводились на посевах озимой пшеницы сорта «Находка» и посевах ярового ячменя сорта «Леон». Среди исследуемых препаратов были фунгициды, инсектициды, гербициды и удобрения. Опытные и контрольные делянки имели равную площадь и идентичные характеристики. На опытных делянках применялась система защиты растений, основу которой составляли изучаемые препараты. На контрольных участках система защитных мероприятий не применялась. В процессе испытаний собирались данные, необходимые для определения эффективности системы защиты растений.

2

- Во время опыта вёлся раздельный фитосанитарный мониторинг вредоносной деятельности болезней и вредителей растений в соответствии с общепринятыми методиками. Проводился общий осмотр посевов, регулярно отбирались образцы растительных проб для проведения фитопатологической экспертизы, в ходе которой определялись возбудители, распространение и развитие заболеваний. Велся учет сорных растений, изучалось влияние агрохимикатов на рост и развитие растений, подсчитывались биометрические параметры, - поясняет Наталья Чегаева, ведущий агроном отдела защиты растений. 

33

По результатам испытаний установлено, что применённые на опытных делянках гербициды, фунгициды и инсектициды на посевах озимых и яровых культур сдерживали рост сорных растений, развитие возбудителей заболеваний, предотвратили заселение и повреждение посевов вредителями. Это привело к увеличению количества продуктивных стеблей, средней массы зерна и, как следствие, повысило биологическую урожайность.

DSCN0006

Информация будет размещена в ближайщее время!