В Зерноградском районе Ростовской области началась подготовка к «Дню Донского поля 2020». Ежегодное масштабное мероприятие проводится с целью демонстрации передовых достижений сельхозотрасли. Основную часть площадки снова займут демонстрационные посевы как уже известных, так и новых селекционных достижений в растениеводстве. 

Организаторы показательных посевов — филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области, АНЦ «Донской», региональный Агрохимцентр. Подготовка к мероприятию, которое состоится в июне будущего года, началась с планирования участков для посевов озимых культур. 

Особенностью очередного «Дня Донского поля» станет не просто демонстрация сортов и гибридов различных сельхозкультур. Особое внимание планируется уделить таким культурам, как рапс и зимующий горох, чтобы аграрии смогли увидеть разнообразие и продуктивность различных сортов, оценить технологии их возделывания и экономическую рентабельность, - поясняет заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Александр Ховяков.

Стоит отметить, что ежегодно региональный Россельхозцентр на площадке «Дня Донского поля» закладывает опыты по применению различных средств защиты растений, результаты которых смогут увидеть участники мероприятия. Часть демонстрационных опытов проведут совместно с производителем химических средств защиты растений «Щёлково Агрохим». 

«День поля» призван познакомить аграриев с инновациями в области техники, технологий, и разнообразием растениеводческих культур. В 2019 году мероприятие посетили около 5 000 человек.

Информация будет размещена в ближайщее время!