Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области прошли курсы «Апробация и сертификация посадочного материала плодовых и ягодных культур», организованные в Москве для сотрудников Россельхозцентра. Ведущий агроном Елена Трестьян и заместитель начальника Неклиновского межрайонного отдела Татьяна Мельницкая прошли полную шестидневную программу курсов, в рамках которой подробно  ознакомились с действующей нормативной документацией на посадочный материал плодовых и ягодных культур, приняли участие в обсуждении первой редакции стандарта «Отбор проб для анализа посадочного материала в соответствии с требованиями Межгосударственного стандарта». 

IMG 0336

На курсах также рассматривались  вопросы порядка проведения сертификации плодовых и ягодных культур, современные методы биотехнологии и идентификации помологических сортов, распространение  вирусных болезней плодовых и ягодных культур, их симптомы и вредоносность, также методы оздоровления посадочного материала от вирусов. Отдельные занятия были отведены методикам апробации маточных насаждений и посадочного материала плодовых и ягодных культур. Теоретический материал сопровождался практическими занятиями, на которых участники курсов приобрели навыки по определению сортов и проведению апробации. 

IMG 0338

Завершились курсы сдачей экзаменов и вручением участникам удостоверений и свидетельств. Садоводам и дачникам будут оказываться необходимые консультации с применением полученных знаний.

IMG 0386

Информация будет размещена в ближайщее время!