Сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области приняли участие в "Дне овощного поля" на базе К(Ф)Х Юзефов Николай Николаевич, в Семикаракорском районе. Начальник отдела Евгений Бондарев и ведущий агроном Наталья Чегаева вместе с другими участниками мероприятия - представителями овощеводческих хозяйств регионов ЮФО, журналистами — осмотрели поля картофеля и других овощных культур, обсудили принципы ведения успешного агробизнеса.

20190710 113350

Местом проведения Дня овощного поля выбрано КФХ Николая Юзефова, где под картофель отведены самые большие в Ростовской области площади сельхозугодий — более 1 тыс. га. С каждого из этих гектаров Николай Николаевич ежегодно получает по 500-600 центнеров «второго хлеба». В прошлом сезоне, например, валовой сбор корнеплода в КФХ составил 54 тыс. тонн.

Сам фермер и специалисты хозяйства рассказали гостям, на какие сорта делают ставку, как удается закупать семена без вирусов, каков севооборот в хозяйстве, насколько строго он выдерживается.

20190710 122607

- Мероприятие проводится на полях успешного хозяйства в пятый раз и собирает все больше овощеводов из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края. Встреча интересна прежде всего с точки зрения практического обмена опытом, картофелеводы делятся секретами технологии выращивания, применения различных систем защиты, использования техники. Особый интерес вызвала сортировка и фасовка картофеля с помощью современной техники, позволяющей отпускать из хранилищ до 850 тонн картофеля в день, - пояснила Наталья Чегаева.

20190710 122122

Помимо картофельных плантаций участники мероприятия посетили посевы лука и чеснока, выращиванием которых также успешно занимаются в хозяйстве. Познакомились с секретами получения высоких урожаев этих культур.

Информация будет размещена в ближайщее время!