Прежде, чем в поле зайдут комбайны, за снопами придут специалисты, чтобы оценить урожай элитных семян пшеницы.  Для этого необходимо провести отбор в разных местах поля, собрать сноп. Работа проводится для того, чтобы семенные партии получили официальное подтверждение чистого сорта, без примесей. 

- Хозяйства подают заявки в районные отделы Россельхозцентра для проведения апробации и регистрации сортовых посевов. Поле, на котором сейчас находимся, - это урожай элитных семян пшеницы, предстоит апробация посевов площадью более тысячи гектаров, - поясняет Татьяна Сидорова, начальник Орловского межрайонного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области. - Наша лаборатория, как и все в районных отделах, также определяет посевные качества, всего нам предстоит провести апробацию на площади 15 тысяч гектаров. 

Специалисты районного отдела Россельхозцентра все колоски переберут вручную, отложат так называемые остистые – с показателем другого сорта.  Их должно быть не больше четырех из полутора тысяч колосьев, затем проверят в лаборатории еще и посевные качества. И только тогда выдадут документ, подтверждающий чистоту сорта. 

Сейчас в районные отделы Россельхозцентра активно обращаются аграрии, везут на проверку образцы уже товарного зерна нового урожая, которое так же проверяют в лаборатории на специальном оборудовании. Полученный результат показывает класс пшеницы, её показатели, что дает возможность реализации по наиболее выгодной цене.  

- Начинается реализация выращенной продукции, если мы не будем сдавать её на анализ, мы не будем точно знать по какой цене сможем продать. Нам очень удобно, что эта услуга доступна в районе, не нужно далеко ехать. Приятно заходить в отремонтированный Орловский межрайонный отдел Россельхозцентра, где нас всегда ждут и готовы помочь, -  рассказывает фермер Владимир Михайлюк.

Для подтверждения качества зерна выдают сертификат, а также оказывают услуги по оформлению деклараций, без которой реализация зерна по действующим правилам невозможна. Данные услуги доступны аграриям во всех районных отделах филиала.

Информация будет размещена в ближайщее время!