Донские фермеры вместе с коллегами из Краснодарского края, Белгородской и Волгоградской областей обсудили с ведущими экспертами национального союза чесноководов России, руководством ростовского регионального минсельхоза, представителями регионального Россельхозцентра перспективы производства отечественных чесночных культур.

В рамках встречи аграрии обменялись опытом, обсудили вопросы о селекции, поговорили об экономической составляющей выращивания культуры, об импортозамещении.

- Мы понимаем, что импортную сельхозпродукцию на наших прилавках нужно заменять добротной отечественной. Но, к сожалению, из-за низкой технологической оснащённости, отсутствия хранилищ и должного научного сопровождения нашим фермерам сложно конкурировать с большими объёмами зарубежной продукции. В настоящее время выращиванием чеснока занимаются единицы, нет системы, нет стабильного сбыта, в розницу товар попадает через посредников, - рассказал журналистам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Дмитрий Репка.


Российский чеснок в Ростовской области сегодня, как и везде, выращивается в основном на садовых и приусадебных участках. Правда, за последние пять лет в связи с курсом импортозамещения площадь посевов чеснока на Дону выросла почти в тридцать раз - с 6 до 175 гектаров.

  • По причине достаточно высокой рентабельности эта культура выгодна для небольших фермерских хозяйств, так как позволяет получать прибыль выше, чем от посевов зерновых культур. За четыре года мы в своем хозяйстве расширили площадь посадки чеснока до 32 гектаров, - делится опытом агроном фермерского хозяйства Дмитрий Золотухин.

При соблюдении агротехнических требований природно-климатические условия Ростовской области позволяют получать хорошие урожаи чеснока. Региональный Россельхозцентр готов помочь в проведении лабораторных исследований, необходимых для реализации.

  • Наши лаборатории оснащены всем необходимым оборудованием для исследований сельхозпродукции, в том числе чеснока, на подтверждение безопасности и качества, - пояснил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Григорий Заднепровский.

    Президент национального союза чесноководов Илья Михальчук отметил, что "Ростовская область выбрана как один из пилотных проектов по развитию культуры чеснока, исходя из большого внимания к отрасли губернатора, и минсельхоза, а, главное, появившегося желания фермеров работать в отрасли выращивания чесночных культур".

Из зала заседаний минсельхоза чесноководы отправились в фермерское хозяйство Зерноградского района осматривать поля, на которых уже идет уборка чеснока, чтобы оценить опыт донских аграриев и качество урожая.

eb5ecd86 a180 4a29 b631 5e0fc8e8b34d

7ad7420f 0ead 4114 b805 5162d4fdde13

c3ad81be c1db 4de5 a223 1bd862933804

Информация будет размещена в ближайщее время!