Специалисты регионального филиала Россельхозцентра информируют о ситуации с саранчовыми вредителями на территории Заветинского и Ремонтненского районов.

302760 900

На территории Заветинского района в мае произошло отрождение личинок мароккской саранчи в местах её прошлогодней миграции из республики Калмыкия на поля сельхозпредприятия "Федосеевское".
Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проведено фитосанитарное обследование данной территории с целью определения степени заселения саранчовыми вредителями.

Личинки, основная часть которых достигла второго возраста, выявлены на площади 2032 га. Численностью от 14 до 470 экз./м2, что превышает установленный экономический порог вредоносности.

- По итогам обследований составлены необходимые рекомендации, согласно которым на указанной площади проведены своевременные обработки
препаратами, зарегистрированными для применения против саранчовых вредителей и разрешёнными для авиаобработок. Биологическая эффективность проведённых обработок составила 97 %, в связи с чем необходим повторный мониторинг, - поясняет начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области Евгений Бондарев.

Также специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проведено обследование в соседнем Ремонтненском районе Ростовской области на площади 4 тыс. га. Личинками итальянского пруса заселено 2 тыс. га со средневзвешенной численностью 17 экз./м² и максимальной
численностью — 200 экз./м² на площади 2 га. Личинками мароккской саранчи заселено 0,2 тыс. га со средневзвешенной численностью 5 экз./м². Составлены рекомендации, разрабатывается план мероприятий по борьбе с вредителем.

Информация будет размещена в ближайщее время!