Личинки второго возраста мароккской саранчи средней численностью 16 экземпляров на квадратный метр обнаружены в Заветинском районе в местах прошлогоднего нашествия этого вида саранчовых. Специалисты филиалов Россельхозцентра по Ростовской области и республики Калмыкия провели совместное обследование сопредельных территорий. Из девяти точек мониторинга лишь одна оказалась не заселенной молодью выше указанного вида саранчи.

Screenshot 20190516 163041

- Сельхозпредприятию "Федосеевское", территория которого в прошлом подверглась нашествию мароккской саранчи и сейчас заселена перезимовавшей молодью вредителя, по итогам наших совместных исследований рекомендовано обработать 300 гектаров сельхозугодий. Отродившиеся личинки образуют так называемые кулиги - объединенные скопления. Их важно уничтожить именно сейчас, пока они не "стали на крыло", иначе потом методы борьбы будут не настолько эффективны, а стая начнет свободное перемещение, - поясняет Татьяна Сидорова, начальник Орловского межрайонного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.

Screenshot 20190516 163026

Экономический порог вредоносности мароккской саранчи на данный момент превышен на 80 гектарах, максимальная численность 180 экземпляров на квадратный метр.

- Специалисты Россельхозцентра проводят ежедневный мониторинг заселенных саранчой территорий, выдают рекомендации по методам обрабатывания полей и объемам применения средств борьбы. Совместно с администрацией района разрабатываем и приводим в действие план оперативной работы по уничтожению вредителя, уже принимаются все необходимые меры, - рассказал руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области Григорий Заднепровский.

Screenshot 20190516 163131

В ближайшее время специалисты Россельхозцентра проведут обследование сопредельный территорий Ремонтненского района Ростовской области.

Информация будет размещена в ближайщее время!