В Ростовской области продолжаются весенние полевые работы. В этом году погода на стороне аграриев, осадки выпадают вовремя. Сейчас идет обработка озимых против сорняков, отдельным сельхозпроизводителям удается уложиться в оптимальные сроки благодаря сотрудничеству с филиалом регионального Россельхозцентра.

- Мы давно обращаемся в районный отдел Россельхозцентра для получения различных услуг. Поэтому, когда узнали, что они приобрели самоходные опрыскиватели «Туман-2М», заключили договор о сотрудничестве сначала на одну обработку. А последующие обработки думали проводить своими силами. Но после посчитали скорость выполнения работ, оценили консультационное сопровождение Россельхозцентра, ощутили реальную экономию средств и продолжили дальнейшее сотрудничество по проведению полевых работ, - рассказывает Владимир Пятибратов, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Кривянское» Октябрьского района.

Пшеница сейчас, как выражаются аграрии, уходит в трубку. И с трудом выдергивается из земли. Значит, растение сильное, с крепкой корневой системой.

И хотя точных прогнозов селяне, как обычно, давать не торопятся, Владимир Пятибратов, агроном с 45-летним стажем, знает, о чем говорит. Нынешняя весна не идет в сравнение с прошлогодней - засушливой.

- Я считаю нам, растениеводам, очень повезло. Дожди в этом году непрерывно идут тогда, когда нужно. Растения себя чувствуют комфортно, чтобы усилить их рост и получить хороший урожай, надо дать вовремя удобрения, защитить, - поясняет он.

Защищают растения и от сорняков, которые тоже набирают силу во влажной почве. В этом деле важно успеть в срок и правильно рассчитать объем и вид средств защиты.

- Сейчас идет закладка будущего урожая. И можно не угадать сроки и существенно потерять в конечном итоге, - рассказывает Виталий Приходько, агроном по защите растений Октябрьского районного отдела филиала Россельхозцентра. - Мы сопровождаем работу опрыскивателей в хозяйствах, даем необходимые консультации, помогаем определить объем и вид средств защиты растений.

В КФХ «Кривянское» с весенними работами уложились в оптимальные сроки. Работать агрономы будут и в праздничные дни. Такой тандем погодных условий и человеческих усилий дал посевам нужную силу роста, и теперь этим двум тысячам гектаров озимых не страшна никакая летняя жара.

Информация будет размещена в ближайщее время!