Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проводит обследование территорий, на которых вероятно сохранение зимующего запаса саранчовых вредителей. Работа проводится совместно с представителями отдела сельского хозяйства районных администраций.

- В прошлом году азиатская перелётная саранча на стадии имаго массово концентрировалась в ряде мест, где с высокой степенью вероятности размножалась, формируя зимующие кубышки с яйцами. Наибольшее количество таких мест насчитывается в пределах Азовского, Октябрьского и Аксайского районов. Там сейчас проводится мониторинг зимующего запаса вредителей, в том числе азиатской перелетной саранчи, -  поясняет Евгений Бондарев, начальник отдела защиты растений.

12.19.44

В Аксайском районе (на территории между  х. Краснодворск и рыборазводными прудами Новочеркасского рыбокомбината) обследованы заросли тростников площадью 10 га, на которых отмечалась стая имаго азиатской перелётной саранчи в начале второй декады июля 2018 года. В результате проведённых мероприятий кубышки не выявлены, зимующий запас саранчовых вредителей на обследованных участках отсутствует.

Такой же результат – отсутствие мест яйцекладок саранчовых – показало обследование, проведенное в Азовском районе, в 2,5–3,5 км к югу от хут. Усть-Койсуг. Там проводился мониторинг на территории 10 гектаров, на которых в июле 2018 года также отмечалось скопление имаго азиатской перелетной саранчи.  Кроме того, обследованы берега пруда у северной окраины хут. Новоалександровка на площади 2 га. Заселение саранчовыми отсутствует.

12.18.50

В Октябрьском районе обследованы участки с зарослями тростников на общей площади 2 га, примыкающие к северо-западной границе рыборазводных прудов ООО «Новочеркасский рыбокомбинат», на которых в июле 2018 года происходило формирование имаго азиатской перелетной саранчи. В результате проведённых мероприятий кубышки не выявлены, зимующий запас саранчовых вредителей на обследованных участках отсутствует.

Как отмечают в региональном Россельхозцентре, мониторинг продолжается на всей территории Ростовской области. Своевременная регистрация мест заселения кубышками саранчовых позволит своевременно провести агротехнические мероприятия и уничтожить вредителя до начала периода  отрождения личинок.

Информация будет размещена в ближайщее время!