Об этом шла речь на дискуссионной площадке, посвященной вопросу ликвидации амброзии на территории региона. В мероприятии, организованном по инициативе Законодательного Собрания Ростовской области, принял участие руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Григорий Заднепровский. В ходе встречи обсуждали создание действенных механизмов борьбы с опасным сорняком - амброзией полыннолистной.

IMG 20190412 120009

  • Тема, которая сегодня здесь обсуждается, очень существенна и в прямом смысле болезненна для очень большого числа жителей не только Ростовской области, но и всех южных регионов нашей страны. По сути – это экологический бич всего Юга России, – отметил Председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко.

В Ростовской области только за последние два года число граждан, заболевших аллергическим ринитом и атопической бронхиальной астмой, увеличилось в два раза. И причинной обострений этих заболеваний является неконтролируемое распространение амброзии.

  • В борьбе с этим опасным сорняком важно своевременное обследование всех территорий. Заросли одолевают жилые окраины городов, пустыри, заброшенные садовые участки. Больше миллиона гектаров территории области поражены амброзией. Пыльца разносится ветром и быстро распространяется, - пояснил Григорий Заднепровский.

Комитет донского парламента по законодательству уже начал прорабатывать варианты изменения федерального законодательства. В частности, об увеличении штрафных санкций за нарушение правил борьбы с амброзией. Также планируется расширить перечень должностных лиц, имеющих право привлекать к ответственности за данное административное правонарушение.

IMG 20190412 115904

  • К сожалению, средства на ликвидацию амброзии в бюджете области практически не заложены. И выходит, что желание бороться с ней есть, а финансовых возможностей у муниципалитетов не хватает. Помочь в этом может принятие специальной государственной программы, предусматривающей финансирование мероприятий по выявлению и ликвидации. Это долгая кропотливая работа, которой надо ежедневно заниматься с мая по сентябрь. В нее должны быть вовлечены и общественные организации, и сами жители, – заявил заместитель Председателя – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям ЗС РО Вячеслав Василенко.

По его словам, в каждом муниципальном районе должна быть организована работа телефонных «горячих линий», куда могут обращаться граждане по фактам обнаружения на земельных участках амброзии. На местах необходимо создать временные отряды, которые бы оперативно реагировали на заявления. В состав этих отрядов могли бы войти, в том числе, добровольческие объединения и казачьи дружины.

По итогам дискуссии было принято решение данный вопрос вынести на ближайшее заседание Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которое пройдет в конце мая в Краснодарском крае, и рассмотреть на заседании Законодательного Собрания Ростовской области в июне текущего года в рамках «правительственного часа».

Информация будет размещена в ближайщее время!