В Ростове-на-Дону 28 марта ИД «Крестьянин» провел круглый стол на тему: «Продуктивная вегетация - 2019: какую стратегию выбрать для питания и защиты растений?» В заседании приняли участие Григорий Заднепровский, врио руководителя филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области, Александр Ховяков, заместитель руководителя филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области», представители ведомств, руководители и агрономы сельхозпредприятий.

6253095b 9563 4dbf 9fcf c54903a2870a

Главная задача аграриев весной – правильно накормить и защитить растения, и тогда они дадут хороший урожай. Современный рынок предлагает фермеру огромное количество средств защиты и удобрений для основной культуры – озимой пшеницы. Микро и макроэлементы, биологические средства и "химия", комплексные и монопрепараты. Свои коррективы вносит погода. Из-за малого количества осадков некоторые агроприемы теряют эффективность: стратегию питания и защиты приходится менять на ходу.

45277efa 1d86 47f8 8b09 b7a9bd1c1f2f

Какое питание и защиту предпочесть и как правильно выстроить стратегию, чтобы не прогадать? Безусловно, пшенице нужны макроэлементы. Но без точечной "работы" микроэлементами качества зерна не получишь. Как найти баланс? Обзор новых препаратов и вариантов питания. Конкретные результат их применения. Эти и другие вопросы обсуждали участники встречи.

Районные отделы и лаборатории Россельхозцентра проводят фитопатологическую экспертизу семян, по данным наших исследований семенные партии имеют высокий процент зараженности, в связи с чем агропредприятиям важно рационально отнестись к вопросу защиты посевов. Проблемой остается выбор средств защиты, как говорится, по примеру соседа и без точного расчета необходимого объема, поэтому обращаем внимание на то, что крайне важно точно определить вид инфекции, степень зараженности. И, исходя из этих данных, провести расчет объема средств защиты и питания, - рассказал собравшимся Григорий Заднепровский.

Такой подход позволит не только получить ожидаемый урожай, но и снизить вероятность дальнейшего распространения болезней и вирусов растений, избежать заражения почвы.

Информация будет размещена в ближайщее время!