В Ростовской области в этом году зимний зерновой клещ вызывает особые опасения. Данные о наличии вредителя поступают из Приазовской, Южной и Восточной зон, где выявлено заселение с численностью, превышающей ЭПВ. Кроме того, впервые превышение экономического порога вредоносности установлено в Центральной орошаемой зоне. Мониторинг посевов проводят специалисты регионального филиала Россельхозцентра по заявкам сельхозпредприятий.

Клещ1

  • Вредитель ежегодно проявляет себя в конце зимы — начале весны при температуре выше пяти градусов, поэтому необходимо тщательное обследование полей. Распространение зернового клеща — достаточно обычное, сезонное явление, однако мы заметили, что с 2012 года численность клещей растёт. Это связано с изменением технологии обработки почв: уменьшается площадь под пахотой и увеличивается под минимальной обработкой, — пояснил энтофитопатолог регионального филиала Россельхозцентра Николай Новиков.

Клещ2

Однако есть территории, на которых в большом количестве клещ находится на пахоте и на полях с отсутствием хорошей кормовой базы для этого вредителя.

  • Клеща сейчас находим и на слабых посевах, которые в ноябре были в стадии шильца, - отмечает агроном СПК «50 лет Октября» Неклиновского района Евгений Бушмин.

Если оперативно не подавить атаку, сельхозпроизводители рискуют потерять половину урожая. Чтобы вовремя принять необходимые меры, необходимо регулярно проводить мониторинг численности вредителя. Поскольку клещ мелкий и ведёт преимущественно ночной образ жизни, обнаружить его нелегко. Поэтому для получения достоверной информации используют специальную методику. Осматривать растения и поверхность почвы необходимо в пасмурную погоду, утренние или вечерние часы. Специалисты Россельхозцентра помогают определить численность вредителя и рассчитать объем протравителей.

Клещ3

  • В Азовском районе по результатам наших обследований и выданных рекомендаций против зернового клеща уже обработано свыше 10 тысяч гектаров сельхозугодий. Действительно, по итогам многолетних наблюдений, в этом году отмечается высокая численность этого вредителя озимых культур, - рассказывает Андрей Шевченко, начальник Ростовского межрайонного отдела филиала Россельхозцентра.
В районные сельхозуправления, в сельхозпредприятия отправлены телефонограммы о необходимости обследования полей на наличие зимнего зернового клеща, о мерах профилактики и борьбы с ним.

Информация будет размещена в ближайщее время!