Весна идет, разгоняются и весенне-полевые работы. Озимые подкармливают и удобряют, а яровые готовятся сеять. Выбранные для этого семена по всем параметрам проверяют в лабораториях филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области. О ходе лабораторных исследований и итогах проверок рассказали в выпуске Новостей на областном спутниковом телеканале «Дон24».

В лаборатории то, с чего начинается весенний сев: семена. Сортовые, посевные показатели, энергия роста, другие исследования.

- Это подтверждение того, что семена хорошего качества. Чтобы были производители уверены, чем они сеют. Наряду проверки семян в хозяйствах, мы так же проверяем и пересертифицируем иностранные партии семян, - поясняет Андрей Шевченко, начальник Ростовского межрайонного отдела филиала Россельхозцентра.

Для проверки разных показателей разработаны специальные методики. Энергия роста, например, показывает, насколько дружно и быстро на полях и грядках появятся всходы.

- Это проращивание семян на определенном типе ложа, у льна и подсолнечника, например, на третьи сутки. Прежде всего это нужно для того, чтобы узнать, пригодны ли семена для посева в дальнейшем, - дополняет Татьяна Шевченко, заместитель начальника Ростовского межрайонного отдела Россельхозцентра.

Проверка семенных партий сейчас идет во всех 38-ми районных отделениях филиала. Отслеживают посевные качества, проводят фитоэкспертизу. Сельхозпредприятия, которые выращивают семена для собственных нужд и выполняют требования "Закона о семеноводстве", могут бесплатно проверить семенные партии - в рамках выполнения государственного задания. Все полученные данные стекаются в региональный отдел семеноводства Россельхозцентра.

- В настоящий момент проверено более 80% семян к общей потребности региона 107 тысяч тонн семян, - поясняет Марина Гончаренко, начальник отдела семеноводства регионального филиала Россельхозцентра.

Как показывают проведенные исследования, 99% проверенных партий семян кондиционные - то есть качественные, соответствуют всем нормам. Засоренные и зараженные семена обнаружили, обработали или утилизировали. Если бы они попали в почву, принесли бы много экономических проблем в виде вирусов и болезней растений. А значит, недополучения урожая.

Информация будет размещена в ближайщее время!