Агропромышленный форум Юга России начал свою работу в Ростове-на-Дону. Важное событие АПК проходит в Донской столице на крупной выставочной площадке "ДонЭкспоцентр" с 27 февраля по 1 марта 2019 года.

На 17 000 кв. м. расположились более 200 экспозиций агротехники и агротехнологий. Павильон филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области стал одной из самых оживленных точек форума. Аграрии задерживались у стенда, задавали интересующие вопросы по подготовке семенного материала к севу яровых, получали консультации специалистов и агрономическую литературу, предоставленную на стенде филиала. Особый интерес вызвал "Справочник агронома", включающий в себя рекомендации по защите сельхозкультур от вредителей, болезней и сорняков. Рекомендации составлены на основе данных, собранных специалистами регионального Россельхозцентра в ходе регулярного мониторинга. 

IMG 20190227 144922 IMG 20190227 WA0022

Как правильно использовать изложенные рекомендации и организовать эффективную защиту полей от болезней и вредителей, участникам форума рассказали на конференции "Интегрированная система защиты растений - как гарант эффективного моделирования производства и основа перехода к органическому земледелию". Конференцию в первый день работы форума провел филиал Россельхозцентра по Ростовской области. 

IMG 20190227 152048

IMG 20190227 162718

Руководитель филиала Владимир Саламатин так же выступил с докладом на масштабном региональном предпосевном совещании, которое состоялось сразу после торжественного открытия форума.

- Агропромышленный форум и в частности предпосевное совещание станут стартовым мероприятием для начала нового агросезона на Дону, - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – На этой профессиональной площадке поднимаются наиболее актуальные вопросы перед началом агросезона, вырабатываются необходимые решения для эффективного ведения сельхозпроизводства.

Ежегодно предпосевное совещание посещают сотни специалистов агропредприятий, фермеры из Ростовской области и соседних регионов. Руководитель филиала Россельхозцентра Владимир Саламатин выступил на совещании с докладом о ходе подготовки семенного материала. 

- Своевременное выявление фитопатологий в семенах позволит избежать неоправданных рисков и выполнить задачи по получению необходимого объёма урожая сельхозкультур. Для предотвращения экономических потерь необходим комплексный подход исследований и защиты растений, - сказал в своём выступлении Владимир Саламатин. 

Форум будет работать три дня, организаторы рассчитывают, что в нем примут участие более семи тысяч аграриев.

Информация будет размещена в ближайщее время!