Такая форма государственной поддержки предусмотрена в рамках выполнения госзадания по подготовке семенного материала. Проверки партий семян, выращенных хозяйствами для собственных посевов, осуществляют районные отделы регионального филиала Россельхозцентра.

Специалисты лаборатории Ростовского межрайонного отдела филиала Россельхозцентра определяют энергию прорастания и всхожесть семенных партий льна и подсолнечника. Исследование, прежде всего, дает понимание дружности всходов. Семена, которые не проросли, продолжают доращивать, тем самым окончательно определяя процент всхожести.

Lab1

- Эти семена льна показали хорошую энергию прорастания - 95%, о качестве семенного материала так же говорит полноценное формирование корневой системы даже на раннем этапе роста, - поясняет заместитель начальника Ростовского межрайонного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.

Сейчас в лаборатории идёт активная работа по проверке качества семян яровых культур. Исследуются как партии отечественных семян, так и импортных. По результатам исследований на импортные семена выдаются российские сертификаты соответствия, без которых невозможна коммерческая реализация семян.На отечественные семена выращенные на собственные нужды выдаются протоколы испытаний.

lab2

- Проверяем семена ячменя, гороха,подсолнечника, кукурузы, льна, горчицы. В Азовском районе предстоит посев порядка шести тысяч гектаров яровых зерновых культур около девяти тысяч гектаров зернобобовых и двадцать восемь тысяч га подсолнечника Проверили мы на сегодняшний день более 50% от необходимого объема семян. В хозяйства отправлены телефонограммы, чтобы активизировать эту работу, - говорит Андрей Шевченко, начальник Ростовского межрайонного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.

Так же Андрей Шевченко рассказал, что семена проходят обязательную перепроверку для подтверждения посевных качеств. Сельхозпредприятия, которые выращивают семена для собственных нужд и выполняют требования "Закона о семеноводстве", могут, подав заявку, в рамках выполнения государственного задания бесплатно проверить семенные партии.

Проверка семенных партий сейчас идет во всех лабораториях, отслеживают посевные качества семян, а так же проводят их фитоэкспертизу. Услугу аграрии могут получить на месте, обратившись в районные отделы Россельхозцентра, которые работают в 38 районах Ростовской области.

Информация будет размещена в ближайщее время!