В Ростовской области встретились представители аграрной науки, научно-исследовательских учреждений, представители Россельхозцентра. Донской государственный аграрный университет провёл Международную научно-практическую конференцию «Аграрная наука в условиях модернизации и инновационного развития АПК России». Мероприятие на базе университета организовали в честь Дня российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля.

1

Основными направлениями докладов в рамках конференции стали вопросы высокоэффективных научно-технических разработок в производстве, переработке, хранении сельхозпродукции; применение новых методов и средств в ветеринарной медицине и другие.

Научные сотрудники рассказали собравшимся о последних исследованиях и достижениях. В частности, были затронуты вопросы ДНК-селекции сельскохозяйственных растений, научного сопровождения аквакультуры, эффективности научно-технических разработок в селекции винограда, чечевицы, подсолнечника.

2

В работе конференции принял участие заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Григорий Заднепровский. В своем выступлении он осветил вопросы защиты сельскохозяйственных культур с помощью биологических препаратов. Использование биопрепаратов для защиты растений становится насущной проблемой в связи с необходимостью экологизации земледелия. Важным направлением развития этого направления в сельхозпроизводстве становится комплексное сочетание химических и биологических средств защиты и питания растений.

На встрече также обсуждались перспективы сотрудничества и организации совместных мероприятий для обмена опытом и проведения совместных исследований.

Информация будет размещена в ближайщее время!