Представители филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области принимают активное участие в областных семинарах, круглых столах и учебных занятиях, организованных для аграриев на региональном и межрайонном уровне.

Очередные учебные занятия "Повышение устойчивого развития отрасли растениеводства на основе современных агротехнологий и передового опыта ведения земледелия"   были проведены в Зимовниковском районе. Заместитель руководителя Григорий Заднепровский в рамках мероприятия выступил с докладом и объяснил необходимость проведения фитопатологической экспертизы семян, рассказал о том, что от этих исследований зависит конечный результат выращивания сельхозкультур.

Большинство заболеваний растений (более 50%) передаются через семена, так как они по химическому составу являются полноценной питательной средой для многих бактерий и грибов. Для предупреждения распространения заболеваний, передаваемых через семена, необходимо проводить их фитоэкспертизу, на основании результатов которой определяют вид и количество патогенов, следовательно, помогают своевременно выбрать вид и дозу протравителей.

dsc 0005

В Ростовской области сдать семена на фитоэкспертизу аграрии могут в районные отделы Россельхозцентра, которые предоставляют свои услуги во всех 43 районах области.

Информация будет размещена в ближайщее время!