Состояние растений на полях по пятибалльной шкале - на "четвёрку", но нетвёрдую: скорее на четыре с минусом. Речь идет об озимой пшенице. Специалисты оценивают состояние посевов по всей области.

Ростки озимой пшеницы, отобранные для исследований в разных районах области, выглядят обнадеживающе, но в целом по оценке специалистов ситуация в области неравномерная.

- Есть растения, которые раскустились. И очень хорошо раскустились, имеют уже три побега, хорошо развитую корневую систему. Есть растения, которые имеют 2 или 3 листа. Есть растения, которые только начинают прорастать, - поясняет Ольга Назаренко, директор Центра агрохимической службы Ростовской области

Разница роста объясняется засушливостью осени. Есть поля, особенно на юге области, на которых даже в ноябре еще не было всходов. Старт развитию дали лишь поздние дожди. Нынешняя погода пока помогает озимым набраться сил. Осадки, постепенное потепление и таяние снега дают почве запас влаги. Что очень важно для получения хорошего урожая.

- Сейчас пока и климатический прогноз благоприятный, и ситуация, которую мы наблюдаем, особых беспокойств у нас не вызывает, - дополняет Ольга Назаренко.

Обильные осадки помогли избавиться не только от дефицита влаги, но и от вредителей. На посевах в этом году практически нет мышей, которые под снегом - главные враги озимых. Вредители поедают всходы.

- Очень много было дождей, которые затопляли норы: ситуация, в которой выживают только единичные экземпляры. Плюс к этому были обработаны прилегающие к полям территории и сыграло роль то, что в предыдущие годы много площадей было обработано биологическими препаратами, - комментирует Григорий Заднепровский, заместитель руководителя филиала Россельхозцентра по Ростовской области.

В общем, состояние посевов в полях хорошее. Но изменить его может нестабильный зимний климат региона, - опасаются специалисты. Главное, чтобы не было сильных морозов без снега. А пока поля укрыты, можно надеяться на хороший урожай.

Информация будет размещена в ближайщее время!