Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Саламатин рассказал в эфире радио «ФМ-на-Дону» о ситуации с мышевидными грызунами.

Он сообщил, что на данный момент в целом по области ситуация с численностью этого вредителя не угрожает сельхозпосевам. В этом году количество нор на гектар в 6 раз ниже опасного порога: в среднем 5 нор на гектар, тогда как на озимых зерновых при расселении популяции борьба с грызунами целесообразна при количестве 30-50 жилых нор на гектар.

Что касается резервации - мест природного обитания на пастбищах и в лесополосах - так же отмечается снижение численности в 10 раз по сравнению с прошлым годом. Причиной снижения специалисты называют осенние осадки, затапливающие норы, и поздние всходы пшеницы как отсутствие кормовой базы вредителя.

Владимир Саламатин рассказал, что в этом году в Ростовской области осенью было обработано 700 га полей против мышевидных, в прошлом году 200 тыс га.

Так же руководитель регионального Россельхозцентра причиной своевременной регуляции численности этого вида вредителя называет регулярную профилактическую работу агропредприятий в течение последних пяти лет. Эта работа проходит в сотрудничестве с Россельхозцентром, который оценивает степень угрозы и выдаёт необходимые рекомендации по видам средств борьбы и объемам их внесения.

Нынешней зимой в полях складываются неблагоприятные условия для обитания мышевидных, в связи с чем специалисты Россельхозцентра прогнозируют их массовое переселение в жилые зоны, особенно складские помещения. В течение месяца наблюдается нарастание численности в населенных пунктах. Жителей призывают своевременно принимать меры борьбы. Существует множество средств по уничтожению вредителя, преимуществом биологических методов является прежде всего тот факт, что после употребления обработанной препаратом подкормки мыши покидают жилые помещения в поисках зеленого корма. Гибель вредителя наступает в любом случае в результате Попадания в организм инфекции, которая не представляет никакой опасности для других видов млекопитающих. Специалисты районных отделов Россельхозцентра в случае необходимости помогут подобрать методы борьбы с мышевидными.

Полная версия радиоэфира (45Mb. mp3)

Информация будет размещена в ближайщее время!