В Сухуме - столице Республики Абхазия — состоялось совещание, на котором абхазская и российская стороны обменялись опытом фитосанитарного мониторинга и борьбы с карантинным вредителем - коричневым мраморным клопом. В мероприятии приняли участие представители филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области, начальник отдела защиты растений Григорий Заднепровский и главный агроном отдела Евгений Бондарев.  

001

Разговор на встрече шёл о вредителях и болезнях сельскохозяйственных культур, координации совместных действий и профилактических мероприятий по улучшению фитосанитарной обстановки на приграничных территориях Республики Абхазия и Российской Федерации. Было отмечено, что специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» ведут постоянный контроль и оказывают абхазской стороне своевременную помощь.

002

Особое внимание было уделено мониторингу и борьбе с мраморным клопом, в минувшем году специалисты филиалов принимали активное участие в мероприятиях по уничтожению этого вредителя. Проводили информационную работу и предоставляли населению консультации по конкретным мерам борьбы и недопущению дальнейшего распространения. Для борьбы с вредителем в Абхазии были созданы 318 рабочих групп. Было обследовано свыше 34 тыс. га сельхозугодий. Совместная работа, которая позволила снизить численность мраморного клопа, будет продолжена в следующем году.

Информация будет размещена в ближайщее время!