Вопросы семеноводства Содружества Независимых Государств обсуждали в столице республики Беларусь, г. Минск, на 21-ом заседании Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства стран СНГ.

Россию на встрече представляла делегация Министерства сельского хозяйства РФ, в которую вошёл представитель ФГБУ «Россельхозцентр», руководитель филиала по Ростовской области Владимир Саламатин.

ee813

Участники международного совещания рассмотрели вопросы создания и внедрения в производство новых селекционных сортов сельхозкультур, устойчивых к болезням и вредителям, адаптированных к местным почвенно-климатическим и экологическим условиям, развитие общего рынка семян путем тесного сотрудничества и обмена опытом между странами-участниками.  

94f2c

В рамках заседания обсуждались вопросы взаимного сотрудничества в свете Минского соглашения от 31 мая 2013 года. Были заслушаны доклады ведущих научных учреждений стран-участников на темы основных направлений селекционной науки. В рамках повестки мероприятия рассмотрен вопрос о внесении изменений и дополнений в Соглашение о многосторонней межгосударственной специализации производства и поставок семян сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, посадочного материала плодово-ягодных культур и винограда от 31 мая 2013 года, г. Минск.

45a8

Информацию по состоянию селекции и семеноводства в России изложил в докладе Денис Паспеков, врио председателя ФГБУ «Госсорткомиссия».

Так же на мероприятии были рассмотрены вопросы, касающиеся ситуации на рынке семян стран СНГ, которые расширили понимание структуры и потребности отрасли. Полученную информацию учтем в работе ведомства на региональном уровне с целью дальнейшего совершенствования методов селекции, сортоиспытания, системы семеноводства для увеличения производства сельскохозяйственной продукции, - пояснил Владимир Саламатин.

Информация будет размещена в ближайщее время!