Новый автомобиль "Нива" пополнил технопарк Орловского межрайонного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области. Ключи от машины вручили специалисту Заветинского районного отдела Василию Лузанову. Событие знаменательно тем, что в этом году на территории Заветинского района в рекордно короткие сроки удалось остановить нашествие мароккской саранчи. Этот вредитель залетел из соседней Республики Калмыкия. Районный отдел Россельхозцентра стал штабом оперативной работы специалистов ведомства. Новый автомобиль прибавит сотрудникам отдела оперативности.

- В нашем районе новый автомобиль повышенной проходимости заметно повысит эффективность работы, так как в связи со спецификой нашей деятельности приходится ездить в любую погоду на разные территории, а наша местность особенна наличием больших угодий для выпаса животных. Вредители, особенно саранчовые, всегда появляются неожиданно и требуется быстрота действий для оперативной оценки ситуации. Новая машина ускорит нашу работу и повысит комфорт перемещений, - рассказывает Василий Лузанов, главный агроном Орловского межрайонного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.

Филиал Россельхозцентра по Ростовской области одним из приоритетных направлений развития службы ставит техническое обновление отделов.

- Мы продолжаем модернизацию нашего филиала, потому что сегодня по этому пути идет вся отрасль АПК. В своей работе мы стремимся соответствовать новым критериям, чтобы своевременно и успешно справляться с фитосанитарными угрозами, - поясняет руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области Владимир Саламатин.

За последние несколько лет в районные лаборатории закупили новое оборудование, обеспечивают специалистов новыми автомобилями. В Заветинский район отправился тридцатый по счету автомобиль в обновлении технопарка.

Информация будет размещена в ближайщее время!