Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр»  по Ростовской области провели обследования территорий, входящих в зону риска зимовки мароккской саранчи. Кубышки вредителя в  местах очагов не обнаружены, что говорит о своевременной и эффективной борьбе с саранчовыми в летний период. 

В 2018 году жаркая засушливая погода, господствовавшая в летний период на юге страны, способствовала подъёму численности мароккской саранчи, развитию в её популяциях стадной формы, следствием чего стали активные миграционные полёты появившихся имаго далеко за пределы очагов развития личинок. Стаи мароккской саранчи появились в Восточной природно-сельскохозяйственной зоне Ростовской области в результате залёта из Калмыкии в июне 2018 года.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области совместно с коллегами из соседних регионов проводили мониторинг сельхозугодий на предмет выявления саранчовых вредителей и определения профилактических мер по борьбе с ними. К концу июля по имаго мароккской саранчи в Ростовскойобласти обследовано 77,9 тыс. га, из которых заселенными оказались почти 14 тыс.га. Максимальная численность (480 экз./м²) была зарегистрирована в Заветинском районе, так же мароккская саранча была отмечена Ремонтненском, Орловском районах. Вся заселенная площадь была обработана согласно выданным аграриям рекомендациям, борьба с этим вредителем проводилась наземным и авиационным способами. 

Сотрудники регионального Россельхозцентра провели срочные обследования заселенных территорий и оперативно предоставили информацию в районные сельхозуправления и сельхозпроизводителям.

50B8F

- Сигнализационные сообщения о необходимости регулярного мониторинга мароккской саранчи и подготовке к защите посевов дали возможность принять быстрые меры по уничтожению вредителя. Кроме того, мы провели информационную работу: опубликовали в сети Интернет данные о вредоносности саранчовых и необходимости незамедлительного проведенияинсектицидных обработок против мароккской саранчи. В результате своевременных обработок, проведённых в Заветинском и Ремонтненском районах, численность вредителя на заселенных участках снизилась до 4экз./м². В Орловском районе скопления мароккской саранчи рассеялись после сильных кратковременных дождей. Последние очаги имаго мароккской саранчи выявлялись в первой половине третьей декады июля в Заветинском районе в количестве четырёх на суммарной площади 1,8 га. По результатам наших оперативных исследований и выданных рекомендаций были своевременно приняты меры по борьбе с вредителем, - рассказывает начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Григорий Заднепровский.

EBDF3

Работа специалистов отдела продолжилась с целью выявления зимующего запаса саранчовых вредителей, в частности, мароккской саранчи. Главный агроном отдела Евгений Бондарев, энтофитопатолог Николай Новиков, а также и ведущийагроном Орловского межрайонного отдела ВасилийЛузан провели обследование на территории Заветинского района на общей площади 600 га. На каждые 100 га обследованных угодий закладывалось 16 учётных площадок площадью 0,25 м². На учётных площадках почва срезалась лопатой послойно на глубину 1–2 см и 3–4 см для обнаружения кубышек.

Таким методом на предмет выявления зимующего запаса мароккской саранчи в осенний сезон 2018 года в Ростовской области обследовано 4,1 тыс. га, в том числе в Заветинском районе — 2,5 тыс. га, в Ремонтненском — 0,9 тыс. га, в Орловском — 0,7 тыс. га. Заселение нигде выявлено не выявлено.

Информация будет размещена в ближайщее время!