Ростовский филиал Россельхозцентра в эфире регионального радио «ФМ-на-Дону» рассказал аграриям, как справится с проблемой пожнивных остатков с пользой для почвы. Гостем эфира стал начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Григорий Заднепровский. Он подробно изложил слушателям метод разложения растительных остатков с помощью естественных биологических процессов, которые, в свою очередь, наполняют почву необходимыми микроорганизмами.

Проблема так называемой стерни, растительных остатков, актуальна для региона. По причине получения больших урожаев зерновых на полях в избытке остается побочный продукт производства — солома, так как каждая тонна собранного зерна оставляет после себя такой же объем соломы. В этом году Ростовской области собрали более 10 млн. тонн ранних зерновых. Такого объема больше чем достаточно для регионального животноводства, так же современные технологии позволяют измельчать солому при уборке, но попадает измельченный остаток в сухую почву и заделывается без достаточного присутствия микроорганизмов в связи с засухой и дефицитом внесения органики в почву. Поэтому нередки случаи, когда сельхозпроизвродители солому просто сжигают, что законодательно запрещено в Ростовской области из-за высокой пожароопасности и нанесения невосполнимого ущерба дикой фауне, почве.

Региональный Россельхозцентр рекомендует вспомнить забытый научный метод: использовать биопрепараты, которые являются ускорителями разложения (деструкции) растительных остатков. В основе этого метода - естественное действие биологических грибов, бактерий, которые запускают естественные природные процессы и разлагают солому с образованием гумуса, который формирует полезные свойства грунта.

Филиал Россельхозцентра заложил опытные поля, на которых отслеживается использование этого метода. Микробиологические препараты вносят опрыскивателями и ускоряют разложение растительных остатков. Специальными способами исследуются степени разложения, дневники наблюдений ведут по каждому препарату отдельно для определения наибольшей эффективности. Первый результат будет понятен в начале октября, вторые итоги опытов получат в начале весны. Специалисты тщательно обработают информацию и донесут её сельхозпроизводителям. Важно при соблюдении этого метода точно соблюдать все технологии, к примеру, вносить вещества необходимо в ночное время. Тепличные хозяйства, использующие этот метод, отмечают снижение расходов на защиту растений, улучшение почвы, а также констатируют повышение урожайности.

РСЦ - Метод разложения растительных остатков

Информация будет размещена в ближайщее время!