Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области приняли участие в работе круглого стола на тему «Стерня на полях. Как использовать пожнивные остатки на благо почвы».

Snimok 601x335

Обсуждение актуального на сегодняшний день вопроса организовал ИД «Крестьянин», в разговоре приняли участие специалисты Россельхозцентра, Россельхознадзора, производители и поставщики биопрепаратов, ученые. Встреча была посвящена проблеме использования стерни в условиях запрета на её выжигание.

Как показывает регулярный мониторинг, в России постоянно увеличивается процент посевов, заражённых различными болезнями – корневыми, прикорневыми гнилями и другими. Попадают под удар даже те культуры, которые ранее считались фитосанитарами, например, рапс.

  • Высокие показатели в растениеводстве сегодня достигнуты ценой снижения плодородия почв, за счёт использования удобрений и интенсификации производства, - поясняет замруководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Александр Ховяков.

Замначальника отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Тамара Логвиненко добавила, что ситуация на Дону с этой проблемой по-настоящему серьёзная.

Происходит это за счет запрета в России на выжигание пожнивных остатков (не считая рисовых остатков, сжигать которые по настоянию кубанского губернатора разрешили в прошлом году). Однако нередко фермерам проще заплатить штраф, чем побороть болезни более цивилизованным способом. По мнению участников «круглого стола», так называемый пал – это варварский метод, не приносящий никакой реальной пользы, а только вред.

Еще одной проблемой и специалисты, и ученые считают нехватку органики в почвенном составе.

  • К сожалению, отсутствие органики не даёт нам возможности всерьёз заниматься восстановлением плодородия почвы. Взамен навозу мы должны найти те микроорганизмы, которые будут работать. Сейчас региональный Россельхозцентр провел закладку нескольких опытов по биологической деструкции пожнивных остатков. Надеемся на объективные результаты в решении этих вопросов, - рассказывает начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Григорий Заднепровский.

Биопрепараты при грамотном применении помогут аграриям решить многие почвенные проблемы, помочь с разложением пожнивных остатков и восполнить дефицит органики при отсутствии животноводства в хозяйстве.

Сельхозпредприятия, которые грамотно используют «биологию» на протяжении долгих лет, получают мощный долгосрочный эффект. Например, ставропольское ООО «Гелиос» работает по такой технологии и в нынешнем году там не потребовалась ни первая, ни вторая фунгицидные обработки.

Биопрепараты запускают в почве процессы, которые позволяют ей самой регулировать биотический состав. Перед использованием любых средств защиты необходимо провести фитосанитарный анализ содержания патогенов в семенах, растительных остатках, на полях. Необходимо отследить весь цикл от уборки до урожая на предмет эффективности баковой смеси. В итоге участники разговора особо отметили важный момент: чаще всего биопрепараты используются всё же в качестве дополнения к «химии».

Информация будет размещена в ближайщее время!