При проведении фитосанитарного обследования на территории Ростовской области обнаружено заселение имаго азиатской перелетной саранчи в стадной форме на площади 0,25 тыс. га на стерне озимой пшеницы, посевах подсолнечника и на пастбищах с участками зарослей тростника в Багаевском и Октябрьском районах со средневзвешенной численностью 155 экз./м.

5831c1140a771 601x451

Имаго саранчи в стадной форме объединяются в стаи и могут мигрировать на расстояния порядка 300 км, а подхваченные сильными ветрами — на расстояния более 1000 км за сезон. При заселении сельскохозяйственных угодий потери урожая напрямую зависят от численности и пищевой специализации вредителя. Азиатская перелётная саранча в первую очередь повреждает кукурузу, просо, сорго, сорго- суданский гибрид, в стадной форме может представлять опасность остальным культурам (особенно, овощным, бахчевым и винограду).

Руководителям хозяйств Ростовской области необходимо организовать мониторинг мест расселения и численности саранчовых вредителей. При обследовании следует уделить особое внимание тростниковым зарослям, пастбищным, целинным и бросовым участкам, находящимся вблизи посевов. В случае обнаружения превышения численности ЭПВ руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584–10 п. 2.19. Обработки проводить только препаратами, включёнными в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ», в соответствии с установленными рекомендациями.

На территории Ростовской области высокую биологическую эффективность (более 90 %) при применении против саранчовых вредителей показали инсектициды на основе имидаклоприда — Имидор, ВРК и Локустин, КС. Достаточно эффективны препараты на основе гамма- цигалотрина, лямбда-цигалотрина, фипронила, альфа-циперметрина. По причине жаркой погоды для эффективной борьбы необходимо использовать максимальную разрешённую норму расхода препарата и максимальный объем рабочей жидкости. Обработки необходимо проводить ранним утром или вечером, когда температура воздуха снижена, и саранчовые вредители пребывают в состоянии пониженной активности.

Таблица ЭПВ

При выполнении обработок необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности. По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Ростовской области.

Контакты — тел: 8 (863) 223-64-57, 8 (863) 223-18-85

Важно!

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений) в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. Необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

Информация будет размещена в ближайщее время!