В четырех районах Ростовской области специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» сравнили качество посевов и урожайность озимой пшеницы на демонстрационных участках, которые были заложены в Егорлыкском, Неклиновском, Орловском и Тарасовском районах.

В течение всего периода вегетации сотрудники филиала проводили регулярное фитосанитарное обследование, а также фитопатологическую экспертизу растительных образцов, чтобы проследить за развитием культуры на всех делянках.

В каждом районе сравнивали эффективность интегрированного подхода к защите растений от ФГБУ «Россельхозцентр». Опыты включали в себя как сочетание биологических и высокоэффективных химических средства защиты растений, так и химического подхода при помощи исключительно химпрепаратов, также закладывались контрольные участки с минимальным использованием СЗР.

Внедрение систем защиты растений на всех участках охватывало все стадии вегетации, начиная от протравливания посевного материала. По итогам опытов специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» отметили, что интегрированная система защиты растений показывает высокую эффективность во всех природно-сельскохозяйственных зонах Ростовской области при умеренных затратах, в отличие от химической системы. Так, в частности, в Орловском районе отмечалось заражение корневыми гнилями всех делянок, кроме участка с использованием системы, применяемой на делянках Россельхозцентра. В Тарасовском районе распространение мучнистой росы на опытной делянке Россельхозцентра составило 62 %, на опытной делянке с использованием исключительно химических СЗР распространение мучнистой росы ставило 73 %, а на контрольном участке достигло 95 %. Даже в тех случаях, когда выявленная биологическая эффективность интегрированной системы защиты ненамного превышает эффективность химической системы, полная экологическая безопасность биопрепаратов делает использование интегрированной системы для профилактики развития заболеваний растений более предпочтительным, чем применение химической системы.

obrabotka

Результаты данных опытов дают аграриям возможность провести сравнительный анализ способов ухода за посевами и убедиться в том, что начинать заботиться об урожае необходимо с этапа подготовки семян к севу, прогнозируя и анализируя заранее все риски. Стоить отметить, что итоги опытов дают возможность грамотно подобрать биологические и химические препараты, устраняя при этом излишнюю пестицидную нагрузку.

Информация будет размещена в ближайщее время!