Специалисты филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области проводят мониторинг динамики лёта вредителей плодовых культур.

2B 601x408

Работники межрайонных отделов с помощью феромонных ловушек отмечают ареал лёта имаго яблонной плодожорки на посадках яблони. Наблюдения осуществляют в 12 районах Ростовской области, с начала мая 2018 года обследования проводятся на общей площади 9,3 га. Мониторингом охвачены Миллеровский, Тарасовский, Октябрьский, Матвеево-Курганский, Неклиновский, Мясниковский, Азовский, Константиновский, Мартыновский, Зимовниковский, Орловский и Сальский районы. В каждом используется феромонная ловушка с корпусом типа Дельта, размещённая в кроне яблони на высоте 2 м от поверхности почвы.

4A 601x456

Определение пиков лёта вредителей с помощью феромонных ловушек позволяет выдавать аграриям необходимые рекомендации по своевременной обработке деревьев. Такой подход даёт возможность сохранить урожай, скорректировать сроки и объемы обработки, а следовательно - снизить расходы на пестициды и уменьшить их влияние на окружающую среду. Стоит отметить, что эта работа ведётся филиалом с 2015 года. Так же ежегодно закладываются опыты по определению срока эффективного действия феромонов различного состава, влияния материалов для диспенсеров на их уловистость.

A5 601x444

Информация будет размещена в ближайщее время!