В Ростовской области филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области помогает садоводам защитить урожай от насекомых-вредителей. Реомендации специалистов ведомства по применению феромонных ловушек помогают своевременно и эффективно бороться с насекомыми, вредителями плодовых культур. Экологически чистый и безопасный метод борьбы сотрудники россельхозцентра исследуют и рекомендуют к применению третий год. 

2 601x1264

Грамотный подбор феромонных средств, рекомендации специалистов, помогают оперативно отслеживать популяции вредителей, регистрировать начало лета и его динамику, плотность популяций, устанавливать очаги и ареалы обитания опасных для урожая и сохранности деревьев насекомых. 

1 601x451

В результате систематических наблюдений и проведению опытов в садах, удаётся избежать заселения деревьев такими вредителями как сливовая плодожорка, яблонная плодожорка, древесница въедливая. 

Эффективность мероприятий, комбинирующих феромонный мониторинг и борьбу с вредителями на основе феромонных препаратов оценили крупные садоводческие предприятия. К примеру, «Агрофирма «Красный сад», расположенная в Азовском районе Ростовской области, несколько лет по рекомендации специалистов размещает феромонные ловушки на посадках яблони и сливы на площади 50 гектаров.

3 601x352  

Осуществление данных мероприятий позволяет выявлять более эффективные средства ведения мониторинга, получать данные по специфике использования способов борьбы с вредителем, особенностям перемещения насекомых, что в итоге даёт эффективную защиту плодовых и косточковых.

Информация будет размещена в ближайщее время!