На полях региона сейчас началась вторая подкормка озимых, продолжается сев яровых культур. Одновременно применяется комплекс мер по уничтожению злостных сорняков, включенных в фитосанитарный список карантинных растений, так же ведется профилактика инфекционных болезней, таких как бактериоз, корневые гнили и другие патогены, наиболее опасные злаковым культурам.

Зерно является стратегическим продуктом агропромышленного комплекса региона, одного из ведущих поставщиков самой главной составляющей в обеспечении российской продовольственной безопасности. Поэтому своевременная работа по соблюдению фитосанитарной безопасности дает гарантию объемов и качества урожая.

Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области помогает аграриям своевременно выявить угрозу: в межрайонных отделах на современном оборудовании проводится фитоэкспертиза семенного материала. В этом году объём проверенных партий яровых культур уже составил 27,3 тыс. тонн. На основании полученных результатов сельхозпроизводителям выдаются рекомендации по обработке и протравливанию семян и посевов.

Интегрированная система защиты растений сегодня становится все популярнее среди аграриев. Технология сочетания химических и биологических средств защиты повышает эффективность мер. Переход к такому методу позволяет значительно сократить применение пестицидов, а следовательно — уменьшить затраты, загрязнение окружающей среды и повысить экологическую чистоту получаемой продукции.

«Интегрированная защита определяется законом как способ защиты растений от вредных организмов, основанный на использовании, прежде всего всех доступных не химических методов. Среди популярных препаратов сегодня такие как Биофунгицида экстрасол, Бисолбисан и другие. Основу указанных микробиологических препаратов составляет штамм ризосферных бактерий, которые оказывают защиту от грибных и бактериальных заболеваний, при этом обладают комплексом полезных свойств для всхожести и роста растений», - поясняет Михаил Мельников, начальник отдела оценки качества зерна филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

Препараты применяют на всех стадиях сельхозпроизводства: предпосевная обработка семян; обработка растений по вегетации; обработка урожая при закладке на хранение; обработка пожнивных остатков; обработка минеральных удобрений.

Информация будет размещена в ближайщее время!