Согласно подсчетам агарной науки и результатам практического опыта, урожаи и валовые сборы картофеля и других культур повышаются на 20-25 % за счет использования высококачественных семян. Новые высокоурожайные сорта дают возможности для повышения прибыли хозяйств. Однако в процессе размножения качества сортов постепенно ухудшаются: клубни уменьшаются в размерах, заражаются вирусами. 

- Кроме того, клубни пораженного картофеля образуются намного позже, они более мелкого размера, удлиненные. Симптомы заболеваний сильно варьируются в зависимости от сорта картофеля, штамма вируса и условий выращивания, - рассказывает микробиолог Марина Жигулина.

Картофель очень быстро поражается болезнями, особенно новыми расами патогенов. Поэтому даже устойчивые к болезням сорта через несколько лет теряют свой иммунитет. А значит борьба с болезнями обязательна на всех этапах. Прежде всего - стоит убедиться в здоровье семян. Иначе болезни могут оказаться не только в будущем урожае, но и в почве. Причем внешняя гладкость клубней - еще не повод отказаться от проверки. 

- Есть сорта картофеля, на которых мы визуально не видим никаких заболеваний. Вот поэтому применяются лабораторные методы. Наиболее надежный - ПЦР-диагностика, мы его успешно применяем, -  добавляет Марина Жигулина. 

Аккредитованная лаборатория филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проводит исследования картофеля и других сельхозкультур с помощью современного оборудования. Недавно специалисты вернулись из Пятигорского филиала НИИ карантина растений, где прошли курсы повышения квалификации по заболеваниям картофеля. Новый уровень определения здоровья и качества сельхозкультур доступен всем - отвозить образцы за сотни километров не нужно. Достаточно сдать их в районные отделения Россельхозцентра. Специалисты вовремя доставят их в лабораторию. Результаты исследований аграрии так же могут получить на местах.

Информация будет размещена в ближайщее время!