Конференция по вопросам, связанным с комплексным применением химических и биологических средств защиты растений прошла 28 февраля в г. Ростов-на-Дону. Мероприятие организовал региональный филиал ФГБУ «Россельхозцентр» в рамках крупного ежегодного сельхозфорума «Интерагромаш». Тема конференции - «Интегрированная система защиты растений как основа биологизации земледелия в Ростовской области».

В сегодняшней ситуации, когда происходит снижение закупочной цены на выращенный урожай и повышение затрат на его последующее производство, интеграция биологических и химических средств защиты позволяет аграриям значительно снизить себестоимость растениеводческой сельхозпродукции. В этом убеждает аграрный опыт многих хозяйств Ставропольского края, где активно используют препараты биологической защиты.

img 3798.Si3bU

     -   Плюсов в применении биозащиты много. Во-первых, это экологичные, безопасные для теплокровных животных, для человека, для окружающей среды препараты. Во-вторых, биопроцессы решают ряд проблем, которые не решают другие препараты, в частности бактериальное поражение, которое в последнее время нарастает. Более того, у них низкая гектарная стоимость, что позволяет путем интеграции снижать общие затраты на самый дорогой сектор в защите - фунгициды. В среднем расход уменьшается на 100-200 рублей на гектар, в пересчете на общую площадь хозяйства можно сэкономить миллионы рублей, - рассказала в своем выступлении Ольга Кузнецова, заместитель руководителя филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ставропольскому краю.

Как отметили участники конференции, отечественные биопрепараты помогут сохранить плодородие почв, снизить рентабельность сельхозпроизводства, улучшить качественные характеристики сельхозкультур. Арсенал элементов биологизации чрезвычайно широк, Ростовская область внедряет сегодня комплексный подход к защите растений, необходимую информацию сельхозпроизводители получают на местах — в районных отделениях регионального Россельхозцентра.

img 3826.CHRNh

     -   Интегрированная система защиты растений сейчас позволяет решить множество вопросов для сельхозпреприятий. Если мы хотим получить качественный урожай, не стоит ограничиваться какими-то полумерами, аграриям следует рассматривать сельхозпроизводство как комплекс мер, - говорит Владимир Саламатин, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

Мероприятие прошло в режиме активного общения, участники задавали интересующие вопросы. Были заслушаны доклады по отдельным видам препаратов, методам и объемам их внесения с конкретными рекомендациями.

img 3816.2LHEX

     -    Сейчас сельхозпроизводители все чаще рассматривают возможность комплексного применения препаратов, так как при падении закупочных цен интересуются другими способами эффективности выращивания сырья и при этом снижения затрат, - поясняет Вячеслав Дридигер, врио руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.

В обсуждении вопросов активное участие приняли специалисты сельскохозяйственных предприятий и ведомств, сотрудники филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области, Ставропольскому краю, Республики Ингушетия.

     -   Полученная информация очень важна для нас, так как в Ингушетии всего 70 тыс.га пахотной земли, и важно получать на этой площади высокий урожай. Сейчас мы создаем свою биолабораторию, надеемся на дальнейшее сотрудничество с коллегами из Ростовской области, рассчитываем перенимать у них опыт, - говорит Керим Белхароев, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия.

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Саламатин в ходе беседы отметил, что для Республики Ингушетия применение комплексного подхода с применением биозащиты при выращивании сельхозкультур является перспективным направлением, так как почвенно-климатические условия позволяют сделать выращивание экологически чистой сельхозпродукции одним из ведущих направлений сельского хозяйства.  Такие перспективы поддержали участники конференции.

img 3868.r1RZg

В заключении мероприятия своим опытом работы с применением биозащиты при производстве органической сельскохозяйственной продукции поделился Алексей Шепетьев, фермер из Неклиновского района Ростовской области.

Информация будет размещена в ближайщее время!