С 31 января по 3 февраля 2017 года в Штаб-квартире OECD - Организации экономического сотрудничества и развития, в Париже, проходит встреча Технической Рабочей группы по Семенным Схемам (Кодексам), в которой приняла участие делегация Российской Федерации. В её составе - директор ФГБУ "Россельхозцентр" А.М. Малько, руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области В.Н. Саламатин, начальник отдела семеноводства ФГБУ "Россельхозцентр" по Краснодарскому краю В.Г. Марченко, ведущий агроном отдела международного сотрудничества А.М. Ефимова.

2

Одним из ключевых вопросов встречи стала тема «ЭТИКЕТИРОВАНИЕ». Обсуждались принципы использования текущей модели OECD для этикеток, определение методов расширения круга семенных контейнеров и их безопасности. Так же на совещании специальной рабочей группы по маркировке были заслушаны рекомендации для принятия наиболее подходящих методов использования экетирования в формате Семенных Схем ОЭСР в дополнение к существующим методам маркировки.

Главная цель обсуждаемых вопросов — препятствие мошенническому использованию этикеток.

  • Проблема незаконных семенных практик для получения краткосрочной прибыли сегодня актуальна на международном уровне. В рамках работы группы Международной Федерацией Семеноводства был озвучен «Дискуссионный документ по Нелегальным семенным практикам (НСП)». Полученная информация поможет в нашей работе более конкретно решать задачи в отрасли семеноводства на региональном уровне, - пояснил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Саламатин.

Кроме того, на встрече технической рабочей группы по семенным схемам OECD рассмотрены проекты предложений:

- о развитии инструментария для наращивания потенциала семенных схем;

- списка требований для стран, желающих присоединиться к схемам OECD;

- по обновлению требований по сортовой чистоте, которые будут использоваться для грунтового контроля и полевой апробации;

1

а также заслушаны презентации ряда стран по оценке возможности расширения их работы по сортовым схемам OECD (Австралия, Замбия, Парагвай, Украина).

Информация будет размещена в ближайщее время!