Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Саламатин принял участие в областном совещании по вопросам льготного кредитования малых форм хозяйствования, страхования, реализации гранатовых программ поддержки КФХ и кооперативов, актуальных задач в растениеводстве. Работа совещания проходила региональном Министерстве сельского хозяйства в режиме видеосвязи с районами.

IMG 3548 601x401

Владимир Саламатин в ходе обсуждения вопросов доложил о фитосанитарной обстановке в Ростовской области, об обеспеченности семенами под яровой сев.

В своём выступлении он отметил, что важным вопросом является заражение яровых зерновых такими инфекциями как фузариоз (на 30% больше, чем в прошлом), альтернариоз (зараженность увеличилась практически в 2 раза). Беспокойство вызывают и наличие других болезней, проблемы с распространением которых возможно решить путём 100% проверки семенного материала методом фитоэкспертизы. 

IMG 3560 601x401

- Даже сопровождающие семенной материал документы не дают полной гарантии качества товара, так как есть болезни, которые начинают прогрессировать в процессе хранения семян, - рассказал руководитель филиала. 

Так же в своём выступлении он отметил, что кроме зараженности особого внимания требует исследования всхожести семян. 

- Важно узнать эти показатели не накануне посевных работ, а заранее, чтобы оставалось время для решения возможных проблем в этом направлении, - добавил Владимир Саламатин. 

IMG 3556 601x401

Кроме того, фитоэкспертиза даёт возможность точно оценить нагрузку инфекций на семенную партию, следовательно - подобрать конкретный вид и объём протравителей. 

Добавим: сегодня оперативные исследования доступны в районах Ростовской области. Фитопатологическая экспертиза проводится в 14 районных лабораториях филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

Информация будет размещена в ближайщее время!