При правительстве Ростовской области прошло рабочее совещание на тему «Завершение полевых работ и борьба с мышевидными». Министр сельского хозяйства Константин Рачаловский в режиме видеосвязи выслушал доклады представителей районов Ростовской области, в которых из-за погодных условий и других причин ход полевых работ затягивается.

IMG 3532 601x401

Опасности, которые влечет за собой заселение колоний мышевидных на поля сельхозпосевов, стали отдельным вопросом в режиме работы видеоконференции. С докладом выступил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Саламатин.

Snimok 601x452

Он рассказал, что в 2017 году отмечается рост популяции мышевидных, в связи с чем помимо регулярного мониторинга в 12 районах области районными специалистами филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области организованы стационарные участки наблюдения за колониями.

IMG 3536 601x401

Особо обсуждался вопрос профилактической работы и оперативной борьбы с вредителем. Было отмечено, что для эффективного уничтожения уже имеющихся колоний требуются комплексные меры: сочетание химических и биологических препаратов, соблюдение правил внесения пестицидов без угрозы для представителей дикой фауны. Владимир Саламатин высказал позицию регионального Россельхозцентра: в соответствии с п. 2.19 СанПиН 1.2.2584-10, применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных посевов, производственных помещений.

По итогам совещания районным отделам сельского хозяйства дано поручение проконтролировать современное принятие необходимых мер по борьбе с мышевидными.

Информация будет размещена в ближайщее время!